10 января 2006 г.

Два интересных журнала

Наткнулся на интересный научный журнал широкого профиля: Current Science Online. Выпускается Индийской (!) Академией наук (но на английском) и охватывает все разделы науки и околонаучные вопросы. Каждый номер журнала содержит также подборку статей по какой-либо "теме номера". Список тем номера впечатляет.

Единственно, что нме непонятно -- у меня этот журнал читается по нашей подписке или он свободно доступен любому?

Второй журнал, который я листаю уже не первый день и не могу налистаться, называется Journal of Geometry and Physics. Для иллюстрации того, насколько бурно развиваются приложения современной геометрии к физике, достаточно заметить, что в этом журнале уже вышли номера вплоть до августа 2006 года!

Особенно запал я на статью A.Connes and M.Marcolli, Quantum fields and motives, Journal of Geometry and Physics, 56, (2006) 55-85 (Ален Конн -- один из сильнейших математикой современности). Одна только фраза "...мы установили, что все квантовополевые теории обладают общей универсальной симметрией, реализующейся как группа Галуа мотивов, ... и которая является обобщение ренормализационной группы..." будоражит воображение до потери сна :)

[Комментарии на Элементах]

1 комментарий:

  1. Анонимный3/2/10 23:19

    "Current Science Online."

    Вполне себе общедоступен как мне показалось

    ОтветитьУдалить